KURIKULUM 2013 RPP SEJARAH KLS X /GANJIL/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah :
SMA
Mata Pelajaran :
Sejarah
Kelas/Semester :
XI/I
Materi
Pokok : Dampak
Situasi Eropa Terhadap Perkembangan Kolonialisme di Indonesia
Alokasi
Waktu : 2 x 45 menit (1 x
pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagia dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinterksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam
perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai menuju.
kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME terhadap bangsa dan negara
Indonesia.
|
1.1.1 Berdoa dengan sungguh/khusyuk sebelum
memulai pelajaran sesuai dengan kepercayaan masing-masing.
|
2.1 Berlaku juj dan bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
|
2.1.1 Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan guru.
2.1.2 Berperilaku patuh terhadap tugas yang diberikan guru.
|
3.1 Menganalisis perubahan dan keberlanjutan dalam peristiwa
sejarah pada masa penjajahan asing hingga proklamasi kemerdekaan Indonesia.
|
3.1.1 Mendeskripsikan awal munculnya paham
Merkantilisme dan dampaknya terhadap kehidupan ekonomi negara penganutnya.
3.1.2 Mendeskripsikan paham Kolonialisme dan
dampaknya terhadap negara penganutnya.
3.1.3 Mendeskripsikan awal munculnya Revolusi
Industri di Inggris dan dampaknya terhadap kehidupan ekonomi, sosial
masyarakat Inggris.
3.1.4 Mendeskripsikan munculnya paham Liberal,
Kapitalisme dan pengaruhnya bagi masyarakat yang negaranya memberlakukan
paham tersebut.
|
4.1 Mengolah informasi tentang peristiwa sejarah pada masa
penjajahan bangsa Barat berdasarkan konsep perubahan dan keberlanjutan, dan
menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
|
4.1.1 Menyajikan peristiwa-peristiwa di Eropa pada
abad 16-18 yang berhubungan dengan munculnya Kolonialisme ke luar benua Eropa
dalam bentuk tulisan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap
Spiritual dan Sikap Sosial
Pertemuan Kesatu
1.1.1.1 Peserta didik dapat mensyukuri nikmat yang
diberikan oleh Tuhan YME terhadap kesehatan dan kasih sayang yang diberikanNya.
1.1.2.1 Peserta didik mengembangkan rasa tanggung
jawabnya terhadap kewajibannya sebagai peserta didik dan kepatuhannya terhadap
orangtua.
Kompetensi Pengetahuan
dan Keterampilan
Pertemuan Kesatu
3.1.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan penyebab
munculnya Kolonialisme negara-negara Eropa ke luar Benua Eropa.
3.1.2.2 Peserta didik dapat menjelaskan paham
kolonialisme dan perkembanganya di negara Eropa.
3.1.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan sebab
munculnya Revolusi Industri, makna Revolusi Industri dan pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi dan sosial di dimasyarakatnya.
3.1.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan sebab
munculnya paham liberal dan Kapitalisme serta pengaruhnya bagi masyarakatnya.
4.1.1.1 Peserta didik dapat memami munculnya
paham-paham baru dan Revolusi Industri di Eropa pada umumnya serta
keterkaitannya dengan penjajahan di Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
- Dampak Situasi Eropa Terhadap Perkembangan
Kolonialisme Barat di Indonesia.
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan :
Saintifik
- Model Pembelajaran : Cooperative
script
- Metode Pembelajaran : Ceramah, pemberian
tugas
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
:
- Power point
Alat:
- Laptop/Notebook
- LCD
Sumber Belajar:
- Buku Pelajaran Sejarah Kelas XI
(Tarusena,Erlangga)
- Internet (Wikipedia. Munculnya paham-paham
baru di Eropa abad 16-18)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pertemuan Kesatu
|
|
Pendahuluan
|
- Mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, seperti do’a bersama,
mengabsensi kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas dan menanyakan
kesiapan sumber-sumber belajar.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari;
- Mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
10 mnt
|
Inti
|
Mengamati :
- Membagi peserta didik secara berpasang-pasangan.
- Menunjukkan gambar bendera negara Inggris, Perancis, Italia
beserta penjelasan singkat situasi Eropa dan faktor penyebab munculnya
kolonialisme.
- Memberikan wacana/materi tiap peserta didik.
- Guru mengembangkan nilai kepatuhan, berpikir
kritis dan menghargai teman sejawat.
Menanya
- Peserta didik menanyakan dengan bahasa sopan
kepada guru mengenai wacana/materi yang sulit dipahami dan guru memberikan
penghargaan kepada penanya.
- Guru mengembangkan nilai kerja keras,
berpikir kritis dan berbicara dengan sopan.
Mencoba/Mengumpulkan
Data atau Informasi
- Peserta didik membaca wacana/materi yang telah dibagikan.
- Peserta didik membuat ringkasan terhadap wacana/materi yang
telah dibaca.
- Guru mengembangkan nilai kerja keras,
berpikir kritis dan keterampilan menulis.
Mengasosiasi/Menganalisis
Data atau Informasi
- Peserta didik membaca sendiri hasil ringkasannya dan
mengaitkannya dengan materi lainnya.
- Guru mengembangkan nilai kerja keras dan
berpikir kritis.
Mengkomunikasikan
- Guru dan siswa menunjukkan siapa yang berperan pembicara
pertama dan berperan sebagai pendengar dalam masing-masing pasangan.
- Pembicara membacakan hasil ringkasannya dan menyampaikan
ide-ide pokok dari ringkasannya, sementara pendengar
menyimak/mengoreksi/memberitahu ide-ide pokok yang kurang lengkap dan
mengaitkannya dengan materi lain.
- Bertukar peran antara pembaca pertama dengan pendengar.
- Guru mengembangkan nilai kesantunan dalam
berbicara, kepatuhan, menghargai teman sejawat dan berpikir kritis.
|
70 mnt
|
Penutup
|
- Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab yang aktif.
- Peserta didik melalui bimbingan guru merefleksikan atas.
manfaat yang diperoleh dalam mempelajari situasi di Eropa dan munculnya
paham-paham baru hingga revolusi industri.
- Peserta didik mencatat tugas rumah untuk pengayaan.
- Peserta didik dan guru berdo’a sebagai tanda rasa syukur
kepada Tuhan YME.
|
10 mnt
|
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Jenis/Teknik Penilaian :
Observasi
Bentuk Instrumen dan
Instrumen : Lembar penilaian observasi
Pedoman
Penskoran :
No
|
Aspek Keterampilan
|
Skor
|
Keterangan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Berdo’a dengan
sungguh/khusyuk sebelum memulai proses pembelajaran.
|
|
|
|
|
|
2.
|
Mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME setelah proses pembelajaran.
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menunjukkan sikap
patuh terhadap guru/orang tua.
|
|
|
|
|
|
4.
|
Menunjukkan sikap
menghormati teman sejawat.
|
|
|
|
|
|
Instrumen: Lihat
lampiran 1.
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik
Penilaian :
Tes terulis/tugas rumah
Bentuk Instrumen dan
Instrumen :
1. Mendeskripsikan faktor munculnya paham yang
bersifat kolonialisme di negara-negara Eropa.
2. Mendeskripsikan paham Merkantilisme dan
pengaruhnya terhadap negara penganutnya.
3. Mendeskripsikan pendapat peserta didik
mengenai berkembangnya paham kolonialisme di Eropa.
4. Mendeskripsikan pendapat peserta didik mengenai
manfaat Revolusi Industri.
5. Mendeskripsikan pendapat peserta didik
terhadap paham Kapitalisme dan pengaruhnya terhadap Indonesia.
Instrumen: Lihat
lampiran 2.
3. Keterampilan
Jenis/Teknik
Penilaian :
Observasi/Lembar Observasi
Bentuk Instrumen dan
Instrumen :
No
|
Aspek Keterampilan
|
Skor
|
Keterangan
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Menyajikan
tulisan ringkasan yang effesien.
|
|
|
|
|
|
2.
|
Mengaitkan materi
pembelajaran dengan materi lainnya.
|
|
|
|
|
|
Instrumen: lihat
lampiran 3.
Cianju
Mengetahui,
Kepala SMA Guru
Mapel Sejarah
Lampiran 1
Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Mata
Pelajaran :
SEJARAH
Kelas :
..............................
Tanggal
Pengamatan : ..............................
Materi Pokok : Dampak
Situasi Eropa Terhadap Perkembangan Kolonialisme Barat di Indonesia
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK YANG DINILAI
|
JML SKOR
|
NILAI
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Aspek yang dinilai :
1. Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Keterangan penskoran :
1. Tidak
baik : skor 1
2. Kurang
baik : skor 2
3. Cukup
baik : skor 3
4. Baik :
skor 4
5. Sangat
baik : skor 5
Rumus nilai :
Lampiran 2
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes
Tulis/Tugas Rumah
1. Mendeskripsikan faktor munculnya paham yang
bersifat kolonialisme di negara-negara Eropa.
2. Mendeskripkan paham Merkantilisme dan
pengaruhnya terhadap negara penganutnya.
3. Mendeskripsikan pendapat peserta didik
mengenai berkembangnya paham kolonialisme di Eropa.
4. Mendeskripsikan pendapat peserta didik
mengenai manfaat Revolusi Industri.
5. Mendeskripsikan pendapat peserta didik
terhadap paham Kapitalisme dan pengaruhnya terhadap Indonesia.
Rubrik
Penilaian :
N = Perolehan
skor X 100
Skor
maks